26.Mai 2019

Kreismannschaftspokal 2019

Hallo Schachfreunde,
der diesjährige Kreismannschaftspokal findet am 26.Mai in der Sport/Kegelhalle Irxleben statt.

19.Mai 2019 Vereinsblitz- und Jugendschnellschachturnier

Hallo Schachfreunde,
Am 19.Mai fand zum Saisonausklang unser Vereinsblitzturnier und Kinderschnellschachturnier statt.
Neuer Schnellschachmeister ist Malte, der sich im Stichkampf gegen David und Julian durchsetzen konnte.
Blitzschachmeister wurde Jürgen vor Walter und Benjamin.
Mehr Details findet ihr hier !!

07.April 2019 9.Runde Bezirksoberliga, Bezirksliga und -klasse

- die 1.Mannschaft verliert gegen SC Norbertus MD II 2,5 - 5,5
- die 2.Mannschaft verliert gegen SC Norbertus MD III 2,0 - 4,0
- die 3.Mannschaft verlierlt gegen SG Klötze/Süd mit 0,0 - 4,0

06.April 2019 4.Turnier im Altmark-Börde-Cup in Magdeburg

Am 06.April 2019 findet das 6.Kannenstiegturnier in der Grundschule Kannenstieg statt.
Die Ausschreibung findet ihr hier !!

24.März 2019 8.Runde Bezirksoberliga und Bezirksliga

- die 1.Mannschaft spielt gegen Turm 2000 4,0 - 4,0 Remis
- die 2.Mannschaft verliert gegen Gardelegen II mit 2,5 - 3,5

23.März 2019 3.Turnier im Altmark-Börde-Cup in Ottersleben

Am 23.03.2019 fand der 5.Ottersleber-Cup diesmal in der Grundschule Ottersleben statt.
Mit Julian Elstner, Erik Mandel, Bo Mattis Gamroth, Linus Götze, Lennard Krabbe und Reyk Schemel waren sechs Spieler aus unseren Verein und der Schach AG am Start.
Alle Ergebnisse findet ihr hier!!

02.März 2019 Jugend- und Kinderkreispokal in Haldensleben

Hallo Schachfreunde,
Am 02.März fand der Kinder und Jugendkreispokal im Mehrgenerationen Haus in Haldensleben statt.
Aus unseren Verein waren Julian, Malte, Erik, Bo Mattis, Linus, Reyk, Lennard-Lasse und Philip am Start.
Die Ergebnisse findet ihr hier !

24.Februar 2019

7.Runde Bezirksoberliga, Bezirksliga und -klasse

- die 1.Mannschaft spielt beim Burger SK II 4,0 - 4,0 Remis
- die 2.Mannschaft spielt beim Burger SK III 3,0 - 3,0 Remis
- die 3.Mannschaft verliert beim SV Rochade MD VI mit 3 - 1

03.Februar 2019 6.Runde Bezirksoberliga, Bezirksliga und -klasse

- die 1.Mannschaft gewinnt gegen SV Irxleben mit 4,5 - 3,5
- die 2.Mannschaft verliert gegen Energie Stendal mit 2 - 4
- die 3.Mannschaft verliert gegen Aufbau Elbe MD VII mit 1 - 3

25. - 27.Januar 2019 Vorrunde DSAM-Cup 2018/19

Hallo Schachfreunde,
Am25.Januar findet im Maritim-Hotel Magdeburg die Vorrunde der Deutschen Schach Amateur Meisterschaft (DSAM) statt.
Aus unseren Verein gehen mit Jürgen, Maik, Benjamin, Thomas, Heinz, Julian und Malte sieben Spieler an den Start.
Mehr Informationen findet ihr hier !

11.Januar 2019 Trainingsbeginn 2019 !!!

***Wir wünschen allen Schachfreunden ein frohes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch!!!***

16.Dezember 2018

5.Runde Bezirksoberliga, Bezirksliga und -klasse

- die 1.Mannschaft gewinnt bei VfL Kalbe/Milde mit 2,5 - 5,5
- die 2.Mannschaft verliert knapp bei Havelberg mit 3,5 - 2,5
- die 3.Mannschaft verliert bei Aufbau Elbe MD mit 4 - 0

14.Dezember 2018 Weihnachtsskatturnier

Hallo Schachfreunde,
Am 14.Dezember fand unser Weihnachtsskatturnier statt.
Mit 12 Teilnehmer ging es an 4 Tischen um die Punkte.
Mehr Informationen findet ihr hier !

25.November 2018 4.Runde Bezirksoberliga, Bezirksliga und -klasse

- die 1.Mannschaft verliert knapp gegen USC MD mit 3,5 - 4,5
- die 2.Mannschaft remisiert gegen Kali Wolmirstedt mit 3 - 3
- die 3.Mannschaft verliert gegen Aufbau Elbe MD V mit 0 - 4

24.November 2018

4.Bergmannsturnier in Staßfurt

Hallo Schachfreunde,
Am 24.November fand das 2.Turnier des Altmark-Börde-Cup in Staßfurt statt. Aus unseren Verein waren 9 Nachwuchsspieler am Start.
Mehr Informationen findet ihr hier !

11.November 2018 3.Runde Bezirksoberliga, Bezirksliga und -klasse

- die 1.Mannschaft verliert knapp bei Rochade MD mit 4,5 - 3,5
- die 2.Mannschaft verliert beim Stendaler SK mit 4,0 - 2,0
- die 3.Mannschaft verliert beim VfB Ottersleben mit 3,0 - 1,0

02.November 2018 Vereinsmeisterschaft 2019

Hallo Schachfreunde,
Am 02.11.2019 findet die 1.Runde der Vereinsmeisterschaft 2019 statt.
Die Auslosung findet ihr hier !!

27.Oktober 2018 Kreiseinzelmeisterschaft Kinder/Jugend

Hallo Schachfreunde,
Am 27.Oktober fand fand in Haldensleben der Kreiseinzelmeisterschaft der Kinder/Jugend statt.
Aus unseren Verein und der AG nahmen 6 Nachwuchsspieler teil.
Julian Elstner in der u14 und Josephine Bethge in der u12w wurden Kreiseinzelmeister !!
Die anderen Ergebnisse findet ihr hier !

26.Oktober 2018 Blitzschachturnier

Hallo Schachfreunde,
Am 26.Oktober fand nach unserer Mitgliedervollversammlung ein Blitzturnier statt.
Die Ergebnisse findet ihr hier !

26.Oktober 2018 Mitgliedervollversammlung

Hallo Schachfreunde,
Am 26.Oktober findet um 19.00 Uhr in unseren Vereinslokal unsere Mitgliedervollversammlung statt.
Die Tagespunkte findet ihr hier !

21.Oktober 2018 2.Runde Bezirksoberliga, Bezirksliga und -klasse

- die 1.Mannschaft gewinnt gegen GW Dahlenwarsleben mit 6 - 2
- die 2.Mannschaft verliert gegen Irxleben II mit 2,5 - 3,5
- die 3.Mannschaft gewinnt kampflost gegen Rochade V 4 - 0

11.-14.Oktober 2018 26.Magdeburger Open

Hallo Schachfreunde,
Vom 11. bis 14. Oktober 2018 findet das 26.Magdeburger Open statt. Aus unseren Verein sind Jürgen und Maik am Start.
Mehr Informationen findet ihr hier !

23.September 2018 1.Runde Bezirksoberliga, Bezirksliga und -klasse

- die 1.Mannschaft gewinnt in Flechtingen mit 3,0 - 5,0
- die 2.Mannschaft verliert in Dahlenwarsleben mit 4,5 - 1,5
- die 3.Mannschaft verliert in Haldensleben mit 4,0 - 0,0

01.September 2018 Schnellschachturnier in Gardelegen

Hallo Schachfreunde,
Am 01.September waren 4 Spieler von unseren Verein in Gardelegen am Start.
Mehr Informationen findet ihr hier !

27.August 2018 Altmark-Börde-Cup 2018/19

Hallo Schachfreunde,
Die Termine des ABC-Cups stehen fest. Bitte haltet euch diese Termine frei, damit wir mit einer großen Teilnehmerzahl antreten können.
Sobald die Ausschreibungen vorliegen, werde ich sie hier veröffentlichen.
Seht dazu auch im Kalender nach !

24.Juni 2018 Spieltermine Saison 2018/19

Hallo Schachfreunde,
Die aktuellen Spieltermine und die Staffeleinteilungen für die Saison 2018/19 stehen fest.
Die 3.Mannschaft ist aufgestiegen und starten in der Bezirksklasse Nord.
Termine und Gegner findet ihr auf den Mannschaftsseiten.
15.Juni 2018 Saisonabschluß - Grillabend

Hallo Schachfreunde,
Am 15.Juni findet ab 18.00 Uhr der Grillabend bei Walter statt.
Dort werden auch die Gewinner der Vereinsmeisterschaft, Vereinsblitzmeisterschaft und des Jugendschnellschachturniers geehrt.