23.August 2019

Trainingsbeginn Saison 2019/2020

Hallo Schachfreunde,
Wie ich soeben erfahren habe ist unser langjähriges Mitglied und aufrichtiger Freund

WERNER POBLOTH

am 24.Juli 2019 mit 79 Jahren gestorben.
Er wird uns mit seiner freundlichen Art und fairen Schachspiel immer in Erinnerung bleiben.

29.Juni 2019

Kreisjugendspiele in Haldensleben

Hallo Schachfreunde,
Am 29.Juni findet ab 10.00 Uhr die Kreisjugendspiele in Haldensleben statt.
Dort sind mehrere Nachwuchsspieler aus unseren Verein am Start.
Die Ergebnisse findet ihr hier !!!

14.Juni 2019 Saisonabschluß - Grillabend

Hallo Schachfreunde,
Am 14.Juni findet ab 18.30 Uhr der Grillabend bei Walter statt.
Dort werden auch die Gewinner der Vereinsmeisterschaft, Vereinsblitzmeisterschaft und des Jugendschnellschachturniers geehrt.

26.Mai 2019 Kreismannschaftspokal 2019

Hallo Schachfreunde,
bei dem diesjährigen Kreismannschaftspokal konnte Barleben den Pokal verteidigen.
Diesmal gewann die 1.Mannschaft im Finale gegen Kali Wolmirstedt mit 2,5 - 1,5.
Mehr findet ihr hier !!

19.Mai 2019 Vereinsblitz- und Jugendschnellschachturnier

Hallo Schachfreunde,
Am 19.Mai fand zum Saisonausklang unser Vereinsblitzturnier und Kinderschnellschachturnier statt.
Neuer Schnellschachmeister ist Malte, der sich im Stichkampf gegen David und Julian durchsetzen konnte.
Blitzschachmeister wurde Jürgen vor Walter und Benjamin.
Mehr Details findet ihr hier !!

07.April 2019 9.Runde Bezirksoberliga, Bezirksliga und -klasse

- die 1.Mannschaft verliert gegen SC Norbertus MD II 2,5 - 5,5
- die 2.Mannschaft verliert gegen SC Norbertus MD III 2,0 - 4,0
- die 3.Mannschaft verlierlt gegen SG Klötze/Süd mit 0,0 - 4,0

06.April 2019 4.Turnier im Altmark-Börde-Cup in Magdeburg

Am 06.April 2019 findet das 6.Kannenstiegturnier in der Grundschule Kannenstieg statt.
Die Ausschreibung findet ihr hier !!

24.März 2019 8.Runde Bezirksoberliga und Bezirksliga

- die 1.Mannschaft spielt gegen Turm 2000 4,0 - 4,0 Remis
- die 2.Mannschaft verliert gegen Gardelegen II mit 2,5 - 3,5

23.März 2019 3.Turnier im Altmark-Börde-Cup in Ottersleben

Am 23.03.2019 fand der 5.Ottersleber-Cup diesmal in der Grundschule Ottersleben statt.
Mit Julian Elstner, Erik Mandel, Bo Mattis Gamroth, Linus Götze, Lennard Krabbe und Reyk Schemel waren sechs Spieler aus unseren Verein und der Schach AG am Start.
Alle Ergebnisse findet ihr hier!!

02.März 2019 Jugend- und Kinderkreispokal in Haldensleben

Hallo Schachfreunde,
Am 02.März fand der Kinder und Jugendkreispokal im Mehrgenerationen Haus in Haldensleben statt.
Aus unseren Verein waren Julian, Malte, Erik, Bo Mattis, Linus, Reyk, Lennard-Lasse und Philip am Start.
Die Ergebnisse findet ihr hier !

24.Februar 2019

7.Runde Bezirksoberliga, Bezirksliga und -klasse

- die 1.Mannschaft spielt beim Burger SK II 4,0 - 4,0 Remis
- die 2.Mannschaft spielt beim Burger SK III 3,0 - 3,0 Remis
- die 3.Mannschaft verliert beim SV Rochade MD VI mit 3 - 1

03.Februar 2019 6.Runde Bezirksoberliga, Bezirksliga und -klasse

- die 1.Mannschaft gewinnt gegen SV Irxleben mit 4,5 - 3,5
- die 2.Mannschaft verliert gegen Energie Stendal mit 2 - 4
- die 3.Mannschaft verliert gegen Aufbau Elbe MD VII mit 1 - 3

25. - 27.Januar 2019 Vorrunde DSAM-Cup 2018/19

Hallo Schachfreunde,
Am25.Januar findet im Maritim-Hotel Magdeburg die Vorrunde der Deutschen Schach Amateur Meisterschaft (DSAM) statt.
Aus unseren Verein gehen mit Jürgen, Maik, Benjamin, Thomas, Heinz, Julian und Malte sieben Spieler an den Start.
Mehr Informationen findet ihr hier !

11.Januar 2019 Trainingsbeginn 2019 !!!

***Wir wünschen allen Schachfreunden ein frohes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch!!!***