13.Dezember 2019

Weihnachtsskatturnier

Hallo Schachfreunde,
am 13.Dezember findet unser Weihnachtsskatturnier statt.
Beginn ist um 19.30 Uhr.
Meldungen bitte an Werner oder an Walter !

08.Dezember 2019 4.Runde Bezirksoberliga, Bezirksklasse und Elbe-Ohre-Liga

- die 1.Mannschaft spielt gegen SC Norbertus MD II
- die 2.Mannschaft spielt beim SG Klötze/Süd
- die 3.Mannschaft spielt beim Haldensleber SC III

30.November 2019 3. und 4.Runde Jugend-Bezirksliga u12-u16

- 1.Jugendmann. spielt gegen VfB Ottersleben u14 2,0 - 2,0
und gewinnt gegen Schachzwerge Magdeburg u14 mit 3,0 - 1,0

23.November 2019 2.Turnier im Altmark-Börde-Cup in Staßfurt

Hallo Schachfreunde,
das 2.Turnier im ABC-Cup findet in Staßfurt statt.
Die Ausschreibung findet ihr hier !!

22.November 2019 3.Runde Vereinsmeisterschaft 2020

Hallo Schachfreunde,
in der 2.Runde der Vereinsmeisterschaft gab es keine Überraschungen. Es führen Jürgen, Maik und Bernd mit je 2 Punkten.
Die Auslosung der 3.Runde findet ihr unter den Button "Vereinsmeisterschaft"
oder klickt hier !!

17.November 2019 3.Runde Bezirksoberliga, Bezirksklasse und Elbe-Ohre-Liga

- die 1.Mannschaft verliert beim Burger SK II mit 4,5 - 3,5
- die 2.Mannschaft gewinnt gegen SV Rochade MD V mit 3 - 1
- die 3.Mannschaft gewinnt gegen USC MD V mit 2,5 - 1,5

09.November 2019 1.Runde Jugend-Bezirksliga u12-u16

- 1.Jugendmann. gewinnt gegen SV Gardelegen u16 mit 3 - 1

26.Oktober 2019 1.Turnier im Altmark-Börde-Cup in Gardelegen

Hallo Schachfreunde,
beim 1.Turnier des ABC-Cups in Gardelegen waren 4 Nachwuchsspieler aus unseren Verein und Schach AG am Start.
Die Ergebnisse findet ihr hier !!

25.Oktober 2019 2.Runde Vereinsmeisterschaft 2020

Hallo Schachfreunde,
in der 1.Runde der Vereinsmeisterschaft gab es keine Überraschungen. Alle Favoriten konnten ihre Partien gewinnen.
Die Auslosung der 2.Runde findet ihr unter den Button "Vereinsmeisterschaft"
oder klickt hier !!

20.Oktober 2019 2.Runde Bezirksoberliga, Bezirksklasse und Elbe-Ohre-Liga

- die 1.Mannschaft verliert gegen VfL Kalbe/Milde mit 3,5 - 4,5
- die 2.Mannschaft gewinnt beim SG Einheit SFT V mit 1,5 - 2,5
- die 3.Mannschaft gewinnt beim Haldensleber SC II mit 0,5 - 3,5

19.Oktober 2019 Kreiseinzelmeisterschaft der Jugend in HDL

Hallo Schachfreunde,
Heute fand die KEM der Jugend in Haldensleben statt.
Aus unseren Verein und der Schach AG waren 7 junge Spieler am Start.
Den Bericht und die Ergebnisse findet ihr hier !!

18.Oktober 2019 1.Runde Vereinsmeisterschaft 2020

Hallo Schachfreunde,
die Auslosung der 1.Runde am 18.10.2019 findet ihr unter den Button "Vereinsmeisterschaft"
oder klickt hier !!
11.Oktober 2019

Spieltermine der Jugendmannschaft Saison 2019/20

Hallo Schachfreunde,
die Spieltermine unserer Jugendmannschaft stehen fest. Ihr findet sie unter den Button "Jugendmannschaft"
oder klickt hier !!

29.September 2019 1.Runde Bezirksoberliga, Bezirksklasse und Elbe-Ohre-Liga

- die 1.Mannschaft gewinnt beim SK Stendal mit 3, 0 - 5,0
- die 2.Mannschaft verliert gegen Post SV MD mit 1,0 - 3,0
- die 3.Mannschaft gewinnt gegen SV Eint.Tangerhütte II 2 - 1

21.September 2019 Vereinsmeisterschaft 2020

Hallo Schachfreunde,
die Spieltermine und die Auslosung der 1.Runde am 18.10.2019 findet ihr unter den Button "Vereinsmeisterschaft"
oder klickt hier !!

13.September 2019 Jahreshauptversammlung

Hallo Schachfreunde,
Am 13.September fand unsere Jahreshauptversammlung statt.
Dabei wurde der Vorstand -
Vorsitzender: Walter Gerloff
Stellvertreter: Werner Linke
Schatzmeister: Uwe Schulze
Jugendwart: Maik Voigt
- für weitere 3 Jahre neu gewählt.

03.September 2019 Termine für den Altmark-Börde-Cup stehen fest

Hallo Schachfreunde,
1.Turnier in Gardelegen am 26.10.2019
2.Turnier in Staßfurt am 23.11.2019
3.Turnier in Magdeburg(Kannenstieg) am 29.02.2020
4.Turnier in Tangerhütte am 26.04.2020

07.September 2019 Schnellschachturnier in Gardelegen

Hallo Schachfreunde,
Am 07.September fand die Schnellschacheinzelmeisterschaft des Schachbezirk Magdeburg statt.
Die Ergebnisse findet ihr hier !!

23.August 2019 Trainingsbeginn Saison 2019/2020

Hallo Schachfreunde,
Wie ich soeben erfahren habe ist unser langjähriges Mitglied und aufrichtiger Freund

WERNER POBLOTH

am 24.Juli 2019 mit 79 Jahren gestorben.
Er wird uns mit seiner freundlichen Art und fairen Schachspiel immer in Erinnerung bleiben.

29.Juni 2019

Kreisjugendspiele in Haldensleben

Hallo Schachfreunde,
Am 29.Juni findet ab 10.00 Uhr die Kreisjugendspiele in Haldensleben statt.
Dort sind mehrere Nachwuchsspieler aus unseren Verein am Start.
Die Ergebnisse findet ihr hier !!!

14.Juni 2019 Saisonabschluß - Grillabend

Hallo Schachfreunde,
Am 14.Juni findet ab 18.30 Uhr der Grillabend bei Walter statt.
Dort werden auch die Gewinner der Vereinsmeisterschaft, Vereinsblitzmeisterschaft und des Jugendschnellschachturniers geehrt.

26.Mai 2019 Kreismannschaftspokal 2019

Hallo Schachfreunde,
bei dem diesjährigen Kreismannschaftspokal konnte Barleben den Pokal verteidigen.
Diesmal gewann die 1.Mannschaft im Finale gegen Kali Wolmirstedt mit 2,5 - 1,5.
Mehr findet ihr hier !!
19.Mai 2019 Vereinsblitz- und Jugendschnellschachturnier

Hallo Schachfreunde,
Am 19.Mai fand zum Saisonausklang unser Vereinsblitzturnier und Kinderschnellschachturnier statt.
Neuer Schnellschachmeister ist Malte, der sich im Stichkampf gegen David und Julian durchsetzen konnte.
Blitzschachmeister wurde Jürgen vor Walter und Benjamin.
Mehr Details findet ihr hier !!
07.April 2019 9.Runde Bezirksoberliga, Bezirksliga und -klasse

- die 1.Mannschaft verliert gegen SC Norbertus MD II 2,5 - 5,5
- die 2.Mannschaft verliert gegen SC Norbertus MD III 2,0 - 4,0
- die 3.Mannschaft verlierlt gegen SG Klötze/Süd mit 0,0 - 4,0
06.April 2019 4.Turnier im Altmark-Börde-Cup in Magdeburg

Am 06.April 2019 findet das 6.Kannenstiegturnier in der Grundschule Kannenstieg statt.
Die Ausschreibung findet ihr hier !!
24.März 2019 8.Runde Bezirksoberliga und Bezirksliga

- die 1.Mannschaft spielt gegen Turm 2000 4,0 - 4,0 Remis
- die 2.Mannschaft verliert gegen Gardelegen II mit 2,5 - 3,5